COPA TRAIRÃO – Confira os campeões de cada categoria

O feriadão de Semana Santa foi de bola rolando em Alta Floresta. O município foi palco da 1ª Copa Trairão de Futebol de Base organizado pelo Professor Marcondes Lima com o apoio da Prefeitura Municipal de Alta Floresta através da Secretaria de Esportes.

O evento contou com 16 agremiações que disputaram durante dois dias e meio o titulo em 5 categorias. No futebol de campo a disputa foi nas categorias 2002/2003 e 2004/2005. Já o futebol suíço teve a disputa nas categorias 2007, 2008/2009 e 2010/2011.

Alta Floresta esteve representado pelas equipes do Galpão do Esporte, Projeto Futuro, Pé de Moleque e Grêmio.

Os títulos de cada categoria ficaram bem divididos, com as equipes de Alta Floresta ficando com a categoria 2004/2005 e categoria 2010/2011.

Já a equipe AG Sorriso levou a melhor em cima da CT Amazon/Sinop na categoria 2002/2003. Na categoria 2006/2007 o titulo ficou com o Real Sinop que venceu o Projeto Futuro por 2 á 0.

Apesar do curto espaço de tempo e de alguns contratempos naturais e a falta de energia elétrica em um dos locais de jogos, o evento foi avaliado de forma positiva pelos avaliadores Tupã do Cruzeiro e Carlos Alberto do Fluminense.

Eles deixaram o municipio com vários nomes que podem em breve serem chamados para algumas avaliações junto aos clubes que eles representam.

Confira como ficaram as classificações finais de cada categoria e os destaques delas:

CATEGORIA 2002/2003

CAMPEÃO

AG SORRISO

VICE/CAMPEÃO

CT AMAZON/SINOP

ARTILHEIRO

MAXSUEL VIEIRA (AG SORRISO)

GOLEIRO DESTAQUE

GABRIEL HENRIQUE (CT AMAZON/SINOP)

DESTAQUE

MAXSUEL VIEIRA (AG SORRISO)

CATEGORIA 2004/2005

CAMPEÃO

GREMIO/AF

VICE/CAMPEÃO

PROJETO FUTURO

ARTILHEIRO

VITOR ANTONIO (PROJETO FUTURO)

GOLEIRO DESTAQUE

MATHEUS (GREMIO/AF)

DESTAQUE

KARISTON (GREMIO/AF)

CATEGORIA 2006/2007

CAMPEÃO

REAL SINOP

VICE/CAMPEÃO

F10 NOBRES

ARTILHEIRO

AURITÃ (F10 NOBRES)

GOLEIRO DESTAQUE

CASSIO RAMOS (REAL SINOP)

DESTAQUE

TIAGO MORAES (REAL SINOP)

CATEGORIA 2008/2009

CAMPEÃO

GRÊMIO AF/SINOP

VICE/CAMPEÃO

GALPÃO DO ESPORTE

ARTILHEIRO

FELIPE BRITO (GREMIO AF/SINOP)

GOLEIRO DESTAQUE

JOÃO PEDRO (GREMIO AF/SINOP)

DESTAQUE

FELIPE BRITO (GREMIO AF/SINOP)

CATEGORIA 2010/2011

CAMPEÃO

GRÊMIO AF/1

VICE/CAMPEÃO

GRÊMIO AF/SINOP

ARTILHEIRO

JOÃO PEDRO (GRÊMIO AF/SINOP)

GOLEIRO DESTAQUE

MURILO (GREMIO/AF)

DESTAQUE

JOÃO VITOR (GREMIO/AF)

Fonte: Redação com Assessoria

Total 0 Votes
0

Tell us how can we improve this post?

+ = Verify Human or Spambot ?