COPA TRAIRÃO DE BASE – Alta Floresta recebe importante competição nesse feriadão

O feriadão da Semana Santa será de bola rolando em Alta Floresta com a disputa pela 1ª Copa Trairão de Base.

A disputa pelo titulo da 1ª edição será em cinco categorias, sendo duas delas validas pelo futebol de campo (2002/2003 e 2004/2005) e três válidas pelo futebol suíço (2006/2007, 2008/2009 e 2010/2011).

Estarão presentes nesses 4 dias de competição 38 equipes, sendo elas de Sinop, Sorriso, Lucas do Rio Verde, Claudia, Nova Ubiratã, Nobres, Alta Floresta e Novo Progresso/Pa.

A organização do evento, que esta a cargo do Professor Marcondes Lima, terá toda uma equipe formada por árbitros da região e de Alta Floresta, bem como a parte técnica do evento.

No inicio dessa semana foi divulgada a tabela de jogos e os grupos de cada categoria, que foi definido da melhor forma possível pela organização e que esta sujeita a alterações sempre que for preciso, visando sempre o melhor da competição..

Na quinta (17) acontece a abertura oficial do evento com a apresentação das equipes participantes. Essa festa de interação e de apresentação esta marcada para o Ginásio Pezão. Após a festa de abertura acontece um jogo amistoso do selecionado estudantil de futsal masculino de Alta Floresta x Nova Ubiratã.

A fase classificatória acontece na sexta (18) e no sábado (19) pela manhã e tarde nos estádios Maestrinho e Maestrão na modalidade de futebol de campo e no Lions e Rotary Clube pela modalidade de futebol Suíço.

No sábado a tarde acontecem as semifinais de quatro categorias e a final da categoria 2010/2011 e no domingo (20) pela manhã acontece as finais nos campos do Lions Clube e Estádio Maestrinho.

Confira a tabela dos jogos da fase classificatória:

MODALIDADE FUTEBOL DE CAMPO 

SEXTA-FEIRA (19) – PERÍODO MATUTINO

ESTÁDIO MAESTRINHO

HORAS EQUIPES X EQUIPE CATEGORIA CHAVE
07H15 GRÊMIO/AF X REAL SINOP 2002/2003 A
08H15 SORRISO X CIDADE VIVA/LUCAS 2002/2003 B
09H15 NOVA UBIRATÃ X CLAUDIA 2002/2003 A
10H15 CT AMAZON/SINOP X IER/NOVO PROGRESSO 2002/2003 B

ESTÁDIO MAESTRÃO

07H15 GRÊMIO/AF X PREF. SORRISO/SEC. ESPORTES 2004/2005 C
08H15 GRÊMIO/PA X PROJETO FUTURO/AF 2004/2005 B
09H15 CT AMAZON/SINOP X REAL SINOP 2004/2005 A
10H15 AG SORRISO X NOVA UBIRATÃ 2004/2005 A

SEXTA-FEIRA (19) – PERÍODO VESPERTINO

ESTÁDIO MAESTRINHO

13H30 REAL SINOP X NOVA UBIRATÃ 2002/2003 A
14H30 CIDADE VIVA/LUCAS X IER/NOVO PROGRESSO 2002/2003 B
15H30 GRÊMIO/AF X CLAUDIA 2002/2003 A
16H30 SORRISO X CT AMAZON/SINOP 2002/2003 B

ESTÁDIO MAESTRÃO

13H30 P. FUTURO/AF X F10 NOBRES B 2004/2005 B
14H30 CT AMAZON/SINOP X F10 NOBRES A 2004/2005 A
15H30 REAL SINOP X AG SORRISO 2004/2005 A
16H30 GRÊMIO/AF X CLAUDIA 2004/2005 C

SÁBADO (20) – PERÍODO MATUTINO

ESTÁDIO MAESTRINHO

07H15 CLAUDIA X SORRISO 2004/2005 C
08H15 F10 NOBRES A X REAL SINOP 2004/2005 A
09H15 F10 NOBRES B X GRÊMIO/PA 2004/2005 B
10H15 SORRISO X     IER/NOVO PROGRESSO 2002/2003 B

ESTÁDIO MAESTRÃO

07H15 CT AMAZON/SINOP X CIDADE VIVA/LUCAS 2002/2003 B
08H15 GRÊMIO/AF X NOVA UBIRATÃ 2002/2003 A
09H15 AG SORRISO X CT AMAZON/SINOP 2004/2005 A
10H15 CLAUDIA X REAL SINOP 2002/2003 A

MODALIDADE FUTEBOL SUÍÇO 

SEXTA-FEIRA (19) – PERÍODO MATUTINO

LOCAL – LIONS CLUBE

HORAS EQUIPES X EQUIPE CATEGORIA CHAVE
07H15 PÉ DE MOLEQUE/AF X GALPÃO DO ESPORTE/AF 2010/2011 U
08H00 GRÊMIO/AF X GALPÃO ESPORTE/AF 2008/2009 A
09H00 PÉ DE MOLEQUE/AF X LAR SÃO FRANCISCO/FUTVIDA 2008/2009 B
10H00 NOVA UBIRATÃ X AG SORRISO 2008/2009 B

LOCAL ROTARY CLUBE

07H15 PREF. SORRISO/SEC ESPORTES X GALPÃO/AF 2006/2007 B
08H15 PÉ DE MOLEQUE X AG SORRISO 2006/2007 A
09H15 GRÊMIO AF 1 X GRÊMIO AF/SINOP 2010/2011 U
10H15 GRÊMIO/AF X CT AMAZON/SINOP 2006/2007 C

SEXTA-FEIRA (19) – PERÍODO VESPERTINO

LOCAL – LIONS CLUBE

14H00 PREF. SORRISO/SEC ESPORTES X GRÊMIO/PA 2006/2007 B
14H45 F10 NOBRES X G SORRISO 2006/2007 A
15H30 GRÊMIO AF/SINOP X GALPÃO ESPORTE/AF 2010/2011 U
16H15 REAL SINOP X CT AMAZON/SINOP 2006/2007 C

LOCAL ROTARY CLUBE

14H00 LAR SÃO FRANCISCO/FUTVIDA X NOVA UBIRATÃ 2008/2009 B
14H45 PÉ DE MOLEQUE/AF X AG SORRISO 2008/2009 B
15H30 GALPÃO ESPORTE AF X GRÊMIO/PA 2008/2009 A
16H15 PÉ DE MOLEQUE/AF X GRÊMIO AF 1 2010/2011 U

SABADO (20) – PERÍODO MATUTINO

LOCAL – LIONS CLUBE

07H15 GRÊMIO/AF 1 X GALPÃO/AF 2010/2011 U
08H00 GRÊMIO/AF X REAL SINOP 2006/2007 C
09H00 PÉ DE MOLEQUE/AF X F10 NOBRES 2006/2007 A
10H00 GRÊMIO/PA X GALPÃO ESPORTE/AF 2006/2007 B

LOCAL ROTARY CLUBE

07H15 GRÊMIO/AF X GRÊMIO/PA 2008/2009 A
07H15 GRÊMIO AF/SINOP X           PÉ DE MOLEQUE/AF                                             2010/2011 U
09H00 AG SORRISO X LAR SÃO FRANCISCO/FUTVIDA 2008/2009 B
10H00 PÉ DE MOLEQUE/AF X NOVA UBIRATÃ 2008/2009 B

Lembrando que a tabela está sujeita a alterações sempre que for preciso.

Fonte: MT Esportes

Total 0 Votes
0

Tell us how can we improve this post?

+ = Verify Human or Spambot ?